Полины Побережски в Рижской галерее обмена международного искусства HAPPY ART MUSEUM
2020. gada 22. septembris•Autors: Dags Vidulejs
«Я за условность, чтобы у зрителя было место для фантазий, размышлений», — художница Полина Побережская (ISRAEL), выставка которой открылась в Риге HAPPY ART MUSEUM (LATVIA)
Повседневная жизнь во время персональной выставки израильской художницы Полины Побережски в Рижской галерее обмена международного искусства HAPPY ART MUSEUM.
Куратор Евгений Эрлих
Ikdienas dzīve Izraēlas mākslinieces Polinas Poberežskas personālizstādes laikā RĪGĀ starptautiskās mākslas apmaiņas galerijā HAPPY ART MUSEUM
С 5 по 20 сентября в рижской арт-галерее Happy Art Museum проходит первая персональная выставка израильской художницы Полины Побережской.
Кроме живописи Полина занимается графическим дизайном и иллюстрацией книг. География художницы охватила Новосибирск, Санкт-Петербург, Москву, Тель-Авив. В 2014 году Полина с мужем и сыном переехали в Ригу. Она рассказала «Чайке» о страхах перед выставкой, о мотиве неизбежности расставания и почему на многих изображениях есть лев.
Почему вы решили переехать в Латвию?
На самом деле это было совершенно иррациональное решение. Мы рассматривали много стран для переезда из Израиля. Изначально планировали уехать в Чехию, но в тот момент обстоятельства сложились иначе. И тогда мой папа посоветовал съездить в Ригу. По его словам, «это очень странное место». И как только я попала сюда, почувствовала себя дома. Почему? У меня нет объяснения.
Мы много общались с местными жителями, чтобы лучше узнать о жизни здесь. Мнения были полярными — от «Боже, зачем вы сюда приехали, это такая ошибка» до «это лучшее место на земле, и если жить, то только здесь». Последнее больше вселяло надежду.
Летом 2014 мы переехали. Но я продолжала работать с заказчиками из Израиля.
Картины с выставки написаны в Риге?
Да, представленные работы написаны только в Риге. У меня не было цели их продавать. Это для меня скорее выход (вон как на той картине) «из-под стола». Я получала, как мне кажется, удивительно хорошие комментарии в фейсбуке. Люди стали интересоваться, где можно посмотреть мои работы вживую. Я боялась, но муж сказал: «Пришло время, выходи из тени».
Выставка была запланирована на апрель, но из-за коронавируса не сложилось. Поэтому, после снятия ограничений, мы решили не откладывать. Рассчитывали, что её увидят все наши друзья, ну максимум 100 человек. Но только на открытие пришло более 200. Это вышло за пределы того, что я себе представляла. И, как всегда, мне кажется это больше, чем заслуживаю.
Для меня — нет. Слово «креатив» переводится на русский как «творчество». Хотя, возможно, я не права. Вам кажется, что «креатив» — это больше профессиональный термин? Ок! Но тут важно другое. «Свободный» художник или нет, творческий или креативный – ты обязан сделать свою работу хорошо и в срок. Только в этом случае ты, действительно, профессионал. Никаких отговорок (ну только если ты умер), по крайней мере, у меня (смеётся).
Вот, например, картина «Отпускаю». Если кораблик уплывёт, шарфик распустится и связь разорвётся окончательно. Безнадёжное держание. Это всё — какая-то безнадёга. Но чтобы это не смотрелось так ужасно, я положила рядом клубки ниток, из которых в будущем можно связать новые отношения. Ведь в жизни плохое всегда идёт рядом с хорошим.